设为首页 收藏本站 手机版
 找回密码
 注册帐号

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 48567|回复: 3

[热点关注] 如东违停进入“史上最严”管理模式,别说没提醒你哦!

[复制链接]
发表于 2016-1-7 10:48:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
从1月20日开始,您如果在县城人民路友谊路江海路青园路4条路段随意违停,那可要注意啦。看到这些标志了吗?



人民路


友谊路


江海路


青园路


如果您违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条、四十四条及《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条的规定,在设置禁止停车标志、标线的路段停放或临时停车的,将依据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条、九十三条及《江苏省道路交通安全条例》第五十七条、《机动车驾驶证申领和使用规定》的规定处100元罚款记3分



在设有这个标志的4条重点路段违停的话,一个记分周期只要4次,就会记满12分,需要重新参加科目一学习考试。





下面就一些微友关心的违停方面问题统一答复,别说没提醒你哦!


Q&A



Q:是对所有路段的违法停车都罚100元记3分吗?
A:根据目前交通管理的实际,先期对平时违停占用道路反响较大而周边拥有停车泊位的人民路、友谊路、江海路和青园路4条重点道路违法停放的机动车,按照“机动车违反禁止停车标志、标线”对驾驶人处以100元罚款,记3分。

Q: 驾驶人在现场就不算违停吗?
A: 只要在该4条路段上停车的,不论驾驶人是否在现场均按照 “机动车违反禁令标志停车” 处以100元记3分。

Q:车辆要临时上下客的也算违停吗?
A:对出租车、私家车等车辆,需要靠路边停车上下客即停即走(上客时只准人等车,不得车等人),不妨碍交通的,不予处罚。但在机动车道内停车以及在交叉口距离50米以内、公交站台30米以内的路段停车的,按照“机动车停车违反禁令标志”予以处理。



Q: 民警不在的时候,停在路边会不会被拍?
A: 交警蜀黍在交通管理中将采取多种方式对违停车辆予以处罚。一是驾驶人在现场的,由民警对违法停车行为实施当场处罚;二是民警现场拍摄车辆违法停车照片粘贴《违反禁令标志停车告知单》,实施非现场处罚;三是通过监控设备,对车辆违法停车时间超过1分钟以上的实施非现场处罚。



Q: 其他城市是不是也这样?
A: 武汉、深圳等一些大城市,我省南京、无锡、苏州、南通以及周边海门、海安、如皋等地已经按照这种模式加强对违法停车的管理,提高机动车违法停放的违法成本,严管路段的停车秩序得到有效改善。



Q: 4条路段实施重点管理后,要停车怎么办?
A:实施严管路段重点管理后,市民停车可选择路边已经施划的停车泊位顺向停车或到周边就近的停车场停车





评分

参与人数 1银币 +10 收起 理由
封刀看海 + 10 赞一个!

查看全部评分

发表于 2016-1-10 10:01:39 | 显示全部楼层
能实行吗?如东的管理能力就这样,路边的隔离栏好多没了
发表于 2016-1-10 11:06:55 | 显示全部楼层
如东城市网分类信息页
没有规矩   不成方圆
发表于 2016-1-15 08:27:02 | 显示全部楼层
小如东 大动作——折腾!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册帐号

本版积分规则


QQ|关于如东城市网|商务合作|法律声明|手机版|发贴帮助|如东城市网 ( 苏ICP备11084628号,公安备案32062302000101 )   

GMT+8, 2016-5-8 12:45 , Processed in 0.142757 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

苏公网安备 32062302000101号

快速回复 返回顶部 返回列表